Свадебный фотограф на Кубе.

Эта история приключилась со мной в апреле 2011 года и получилось так, что я совместил приятное с полезным за время своего путешествия на Остров Свободы — жемчужину Карибского моря — Кубу!

IMG_3300

Однажды, прекрасным весенним днём 8 марта я решил сделать самый незабываемый подарок для своей любимой и вместо привычного в этот день букета роз я осчастливил её обручальным колечком вместе с  предложением руки и сердца. И так как было уже невтерпеж, мы сразу решили: уехать на какой-нибудь курорт, где можно организовать свадебную церемонию и медовый месяц одновременно. Из всех вариантов почему-то рассматривали только Шри-Ланку, но после изучения всех формальных и бюрократических тонкостей, стало как-то не по себе и однажды вечером я предложил — «А поехали на Кубу!».

Свадьба на Кубе это дело поставленное на массовый поток! За весьма скромную плату, большинство пятизвездочных отелей предлагают такую услугу как официальная свадебная церемония. Из всех отелей нам больше всего приглянулся SANDALS ROYAL HICACOS. То ли из-за дешевизны услуг, то ли из-за оптимального свадебного пакета, но в общем это оказалось не слишком важно — путевка куплена, все документы готовы, а вещи собраны.

К слову, о необходимых документах. Нам понадобились только свидетельства о рождении, переведенные на английский язык. Причём даже не требовалось заверять перевод нотариально, что ещё больше ускорило процесс подготовки.

Сама путевка на 8 дней/7 ночей вылилась нам в 140 тысяч. В неё уже входила бесплатная свадебная церемония (символическая), т.е. почти весь свадебный пакет (церемония, фуршет, ресторан и т.д.). За легализацию брака предлагалось доплатить ещё порядка 4500 руб непосредственно в отеле.

Сразу посоветую брать с собой только Евро и ни каких пластиковых карт. Пластик и американская валюта там не в ходу, следовательно и обналичить их, либо обменять у вас скорей всего не получится.

Обмен наличности лучше производить в обменных пунктах по имени Cadecа. Они предоставляют наиболее выгодный курс обмена на Кубе. К тому же и работают гораздо удобнее крупных банков, которые постоянно либо «на обеде», либо «нац.праздник».

Головной болью многих молодоженов всегда становится вопрос «Как запечатлеть событие, связывающее два сердца раз и навсегда?». И тут, как говорится, «без вариантов»,  на помощь приходят свадебные фотографы, готовые помочь в решении вопроса за вознаграждение. Нас этот вопрос тоже волновал и мы тщательно его промониторили…

Со свадебными фотографами на Кубе всё плохо… из-за действующих ограничений правительства, снимать свадьбы иностранным гражданам фактически запрещено. Нет! Можно конечно, но скорей всего к вечеру ваш профессиональный фотограф окажется в местном отделении полиции, где будет давать детальнейшие объяснения, к тому же с прямыми уликами в виде фотографий. Есть конечно же способы обойти это ограничение, но это скорее единичные случаи, либо затратные.

К примеру, не запрещено, если свадьбу будет снимать один из ваших друзей. Таким образом, если фотограф не успел засветиться на других свадьбах, то на вашей он всегда сможет прикинуться другом жениха и отщёлкать всё без опаски. Проблемы возникнут, если кто-то заметит, что он снимал несколько свадеб. Кубинцы они люди такие… воспитанные на патриотизме и сталинском «стукачестве». Соответственно «сдать» кого-то для них без проблем.

По этим причинам на Кубе «орудует» масса безграмотных и абсолютно не талантливых фотографов кубинской национальности, которые, пользуясь монополией, предлагают свои услуги на свадьбах. Часто фотографов-кубинцев даже невозможно выбрать, т.к. отель предоставляет исключительно «своего». Доверять им, а тем более ждать каких-то адекватных результатов, просто-напросто бесполезное занятие. За свои услуги они просят не очень много, по сравнению с рискующими русскоязычными фотографами. Примерно 5-8 тысяч рублей, против 30-60 тысяч за аналогичный пакет у «наших». К сожалению, ознакомиться с портфолио отельного фотографа можно только во время пребывания на Кубе, т.к. с сетью Интернет Кубинцы фактически не знакомы, и выбор фотографа становится очередной «лотереей» в нашей жизни.

С русскоязычными фотографами, всё же, не так плохи дела и найти их можно. Есть замечательный сайт http://wedgo.ru/. На нём регистрируются фотографы, которые зачастую собираются на курорт в качестве туристов и готовы оказать свои услуги всем желающим. Тем не менее, стоимость свадебной фотосессии, в среднем, может составить 20-30 тысяч рублей. Такие фотографы часто стараются окупить хотя бы часть стоимости перелёта или проживания, а некоторые умудряются не только окупить всю поездку, но ещё и подзаработать. Замечательная работа, не правда ли? 🙂

И всё же, как повезло моей невесте, что её жених фотограф! Причём и с опытом свадебной съёмки 🙂

изображения не найдены

Поэтому в нашей ситуации вопрос разрешился так: поскольку платить «гастролирующему» фотографу 30 тысяч не хотелось, мы решили испытать судьбу и нанять отельного, при этом предоставив ему для съёмок свою более менее подготовленную аппаратуру. В последствии, конечно же нашим планам не суждено было осуществиться, но попробовать всё же надо было.

Фотографа мы наняли, причём заказали у него полный пакет, включающий себя церемонию, фуршет и катания на ретро-автомобиле. Мой Canon 50D с «полтинником» он некоторое время держал при себе и даже умудрился снять несколько фото, неважно что они у него получились размытыми и абсолютно без композиции. Главное что мы осчастливили этого кубинца современной техникой, хоть и не на долго 🙂 Сам бедолага снимал на старенький Никон D200 с китовым объективом и вспышкой «в лоб». Последний факт, кстати сильно раздражал… но куда деваться?

Кубинский «мастер фотографии» не утруждал себя художественностью и снимал нечто похожее на репортаж. После серии отснятых кадров, ему даже в голову не приходило перепроверить их на предмет моргания и прочих недостатков, часто всплывающих во время съёмки. Вышеупомянутой вспышкой «в лоб» он регулярно ослеплял меня и мою невесту-красавицу, из-за чего на многих снимках мы сморщенные и вообще, какие-то не естественные. Что уж говорить о том, что скорее всего понятия диафрагма и выдержка для него были мало знакомы. Всю свадьбу он отснимал на f/14!

Кстати, фотограф «прекрасно» знал несколько слов из русского языка, а именно: «силуйтесь»,  «туда сматри», «суда иди», «спонтанна!» и тому подобное, что было достаточно для руководства спектаклем.

Что ж… пришлось брать ситуацию под свой контроль и снимать самому. Тем более, что времени было достаточно. Снимать приходилось между постановками, предлагаемыми кубинцем. Конечно же снимал я только невесту, т.к. снимать нашу пару на вытянутой руки как-то не айс.

Всё же фотосессия удалась. Вот несколько примеров моих фотографий:

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

А вот примеры работ Кубинца по имени Денисс:

***Фото Денисса выложу позже***

Оказалось не очень страшно, как мы думали. Правда процент отбраковки неудачных кадров чрезмерно большой — процентов 60. То где-то моргнули, то где-то зевнули… Короче, внимательности ему не хватает, а так, смог бы удовлетворить не искушенных любителей фотографии.

Ещё, в день свадьбы мне посчастливилось познакомиться с парочкой из Красноярска — Андреем и Ириной. У них должна была состояться символическая церемония через пару и вопрос с фотографом также был крайне актуальным, что мы решили обсудить на следующий день.  Конечно же, я предложил им свои услуги за скромное вознаграждение. Т.к. это была первая коммерческая съёмка зарубежом, то цена была реально символической.

Отмечу, что пара была красивой и достаточно активной,  поэтому фотосессию можно назвать вполне удачной!

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

По благодарным отзывам ребят, я понял, что фотосессия им понравилась 🙂 Спасибо им за пополнение портфолио!